:::

垃圾分類常見問題Q&A

公告日期:2017/10/06
發佈單位:金門縣環境保護局

Q1:垃圾如何分類?要分幾類?
A:自95年1月1日起全國實施「垃圾強制分類」,將垃圾分為一般垃圾、資源垃圾及廚餘。為方便民眾記憶,其口訣為「二袋一桶」。民眾可將各類資源垃圾裝成一袋,交由清潔隊之資源回收車回收。
另牡蠣殼、落葉枯枝(袋裝)及廢食用油(容器盛裝密封)再交付清潔隊資源回收車

Q2:廚餘到底有哪些?
A:一般家庭於飲食過程所產生之有機廢棄物,如水果皮、菜葉、過期之食物、茶葉渣、咖啡渣等等,皆可稱之為廚餘。目前廚餘再利用方式主要為堆肥及養豬,即平時耳聞之「生、熟」廚餘。而若為提供養豬戶使用,必需依法經高温烝煮後方能供豬隻食用,因此目前不建議養豬之再利用方式。金門縣交付清潔隊回收車之廚餘回收再利用方式為堆肥,故民眾排出時,不需再分「生、熟」廚餘,只需以適當容器盛裝後,到入垃圾車後加掛之廚餘回收桶即可。
Q3:少量落葉(或雜草)如何回收?
A:縣內居民常因環境整理而有較大量之落葉枯枝,又其屬可自然分解及具堆肥之作用,故建議民眾可自行再利用或袋裝後交付資源回收車。若量少時,建議原地再利用或先以容器收集,待一定量時,始交付資源回收車。

貼到Facebook 貼到Twitter 貼到Plurk 列印 轉寄 回頁首 回上一頁